Principal | Histórico | Departamento | Colegiado | Pós-Graduação  
Laboratórios | Biblioteca | Galeria | Didático | Disciplinas | Artigos | Mapa   


CORPO DOCENTE

O departamento de física possui um quadro de 33 professores efetivos, 1 visitantes, 1 Associado e 8 substitutos.

Professores Efetivos


Prof. Alten Nascimento Pontes
Titulação: Doutor
Área: Física de Partículas
Regime: DE
E-mail: anpontes@ufpa.br


Prof(a). Ângela Burlamaqui Klautau 
Titulação: Doutora
Área: Física da Matéria Condensada
Regime: DE
E-mail:
aklautau@ufpa.br


Prof. Antônio Adelmo Freire Beserra
Titulação: Doutor
Área: Ensino
Regime: DE
E-mail:
adelmo@ufpa.br


Prof. Antônio Maia de Jesus Chaves Neto
Titulação: Doutor
Área: Física Estatiística
Regime: DE
E-mail: amchaves@ufpa.br


Prof. Antônio Boulhosa Nassar
Titulação: Doutor
Área: Física Matemática
Regime: DE  ( LIC. S/ VEN. )
E-mail:
nassar@ucla.edu


Prof. Aurélio Leal Alves do Ó
Titulação: Especialista
Área: Ensino
Regime: 20
Fone: 211-2086
E-mail:
alao@amazon.com.br


Prof. Daniel Costa Rodrigues
Titulação: Especialista
Área: Ensino
Regime: DE (Afastamento para Pós-graduação)
E-mail:
dancosta@ufpa.br


Prof. Danilo Teixeira Alves
Titulação: Doutor
Área: Teoria de Campo
Regime: DE
E-mail:
danilo@ufpa.br
Home Page: http://www.cultura.ufpa.br/dtalves


Prof. Edmilson dos Santos Moraes
Titulação: Mestre
Área: Física da Matéria Condensada
Regime: DE
E-mail:
edmilson@ufpa.br


Prof(a). Fátima Nazaré Baraúna Magno
Titulação: Mestre
Área: Ensino
Regime: DE (Afastamento para Pós-graduação)
Fone: 211-2085

E-mail:
fnbm@ufpa.br


Prof. Jaime Antônio Urban
Titulação: Mestre
Área: Geofísica
Regime: DE (Afastamento para Pós-graduação) 
E-mail:
urban@ufpa.br


Prof. João Furtado de Souza
Titulação: Mestre
Área: Ensino
Regime: 40 (Afastamento para Pós-graduação)
Fone: 211-1416
E-mail: furtado@ufpa.br


Prof. João Felipe de Medeiros Neto
Titulação: Doutor
Área: Teoria de Campo
Regime: DE  
E-mail:
jfmn@ufpa.br
Home Page: http://www.cultura.ufpa.br/fest_jf/jf.htm


Prof. Jordan Del Nero
Titulação:Doutor
Área: Física da Matéria Condensada
Regime: DE
E-mail: jordan
@ufpa.br


Prof. José Luiz Magalhães Lopes
Titulação: Mestre
Área: Ensino
Regime: 40
Fone: 211-2086
E-mail:
lopes@ufpa.br


Prof. José Maria Filardo Bassalo
Titulação: Doutor
Área: Física Matemática
Regime: DE  
E-mail:
bassalo@amazon.com.br
Home Page: http://www.amazon.com.br/bassalo


Prof. José Umberto Borges
Titulação: Especialista
Área: Ensino
Regime: DE  


Prof. Klaus Cozzolino
Titulação: Mestre
Área: Geofísica
Regime: DE (Afastamento para Pós-graduação) 
E-mail:
cozolino@ufpa.br


Prof. Licurgo Peixoto de Brito
Titulação: Doutor
Área: Geofísica
Regime: DE  
E-mail:
licurgo@ufpa.br


Prof. Luís Carlos Bassalo Crispino
Titulação: Doutor
Área: Teoria de Campo
Regime: DE  
E-mail:
crispino@ufpa.br
Home Page:
http://www.cultura.ufpa.br/crispino/


Prof. Marcelo Costa de Lima
Titulação: Doutor
Área: Astrofísica
Regime: DE  
E-mail: mclima@ufpa.br


Prof. Manoel Raimundo dos Santos Jr.
Titulação: Especialista
Área: Ensino
Regime: 20 ( LIC. S/ VEN. )


Prof. Manoel Januário da Silva Neto
Titulação: Mestre
Área: Física de Partículas
Regime: DE
Fone: 211-2096  
E-mail:
mjneto@ufpa.br


Prof. Miguel Ayan Gaia
Titulação: Mestre
Área: Astrofísica
Regime: DE  


Prof.Paulo de Tarso Santos Alencar
Titulação: Liv. Docente
Área: Física Matemática
Regime: DE  
E-mail: tarso@ufpa.br


Prof. Petrus Agrippino de Alcântara Jr.
Titulação: Doutor
Área: Física da Matéria Condensada
Regime: DE  
E-mail: petrus@ufpa.br


Prof. Rubens Silva
Titulação: Especialista
Área: Ensino
Regime: 20 (Afastamento para Pós-graduação)



Prof. Sanclayton Geraldo Carneiro Moreira
Titulação: Doutor
Área: Física da Matéria Condensada
Regime: DE 
E-mail: sanclay@ufpa.br


Prof. Sérgio Vizeu Lima Pereira
Titulação: Doutor
Área: Teoria de Campo
Regime: DE  
E-mail: svizeu@ufpa.br


Prof(a). Silvana Perez
Titulação: Mestre
Área: Teoria de Campo 
Regime: DE 
E-mail: silperez@ufpa.br


Prof(a). Simone da Graça da Castro Fraiha
Titulação: Mestre
Área: Ensino 
Regime: DE  (Afastamento para Pós-graduação)
E-mail: fraiha@ufpa.br


Prof. Van Sérgio da Silva Alves
Titulação: Doutor
Área: Teoria de Campo 
Regime: DE  (Afastamento para Pós-doutorado)
E-mail: vansergio@ufpa.br


Prof. Victor Façanha Serra
Titulação: Mestre
Área: Ensino 
Regime: 20
Fone: 211-2086
E-mail: vfacanha@ufpa.br


Prof(a). Zínia de Aquino Valente
Titulação: Mestre
Área: Ensino
Regime: DE  (Afastamento para Pós-Graduação)
Fone: 211-1416
E-mail: zinia@ufpa.br

 

Docente Associado


Prof. José Jerônimo de Alencar Alves
Titulação:Doutor
Área: História da Ciência
Regime: DE

 

Docentes Substitutos


Prof. Orival Rocha de Medeiros
Titulação:Graduado
Área: Ensino
Regime: DE

Prof. Francisco Xavier Lima da Silva
Titulação:Graduado
Área: Ensino
Regime: DE

Prof. Edinaldo Teixeira
Titulação:Doutor
Área: Matéria Condensada
Regime: DE

Prof. Ramon Diego Silva
Titulação:Graduado
Área: Ensino
Regime: DE
E-mail: ramdie@bol.com.br


Para uma consulta mais aprofundada consulte o 
CURRÍCULO LATTES

Retornar

Principal | Histórico | Departamento | Colegiado | Pós-Graduação  
Laboratórios | Biblioteca | Galeria | Didático | Disciplinas | Artigos | Mapa